Programme, organisation, inscription et soumission au congrès de l'IRCRA 2018
8-14 juil. 2018 Chamonix (France)

Programme

dimanche 8 juillet 2018

Heures événement  
16:00 - 19:00 Accueil - Accueil des participants au 4ème Congrès de l'IRCRA - Hall de réception de l'ENSA  

lundi 9 juillet 2018

Heures événement  
08:00 - 09:30 Accueil - Accueil des participants au 4ème Congrès de l'IRCRA - Hall de Réception de l'ENSA  
09:30 - 10:30 Ouverture officielle (Amphithéatre ENSA) - Marie-Noëlle FLEURY, Sport Deputy Mayor of Chamonix (France) - Nick DRAPER, IRCRA President (New Zealand)  
10:30 - 11:30 De l'émergence de l'escalade libre à la reconnaissance olympique (Amphithéatre ENSA) - Marco SCOLARIS, IFSC President (Italia)  
11:30 - 13:30 Déjeuner (Restaurant ENSA)  
13:30 - 14:30 Keynotes : Vaincre la pesanteur - La biomécanique de l'escalade (Amphithéatre ENSA) - Franck QUAINE (France)  
14:30 - 16:30 Biomécanique&Ingénierie (Amphithéatre ENSA) - Franck QUAINE (France)  
16:30 - 17:00 Pause café (Salle des Maquettes ENSA)  
17:00 - 18:00 Tout (Salle des Maquettes ENSA) - Poster Session  
18:00 - 19:00 Keynote 02 : Stances: is improving possible? Anchoring equalization of a stance in mountaineering and climbing activities (Amphithéatre ENSA) - Vittorio BEDOGNI (Italia)  

mardi 10 juillet 2018

Heures événement  
08:30 - 09:00 Keynote : Prévention des blessures chez les jeunes grimpeurs de compétition (Amphithéatre ENSA) - Kathleen BOJOLY (France)  
09:00 - 09:30 Keynote : Les lésions du doigt du grimpeur (Amphithéatre ENSA) - François MOUTET (France)  
09:30 - 11:30 Médecine (Amphithéatre ENSA) - Gareth JONES (UK)  
11:30 - 13:30 Déjeuner (Restaurant ENSA)  
13:30 - 15:30 Médecine (Amphithéatre ENSA) - Gareth JONES (UK)  
15:30 - 16:00 Pause café (Salle des Maquettes ENSA)  
16:00 - 17:00 Keynote : Hemodynamic responses to rock climbing (Amphithéatre ENSA) - Simon FRYER (UK)  
17:00 - 19:00 Physiologie (Amphithéatre ENSA) - Vanessa ESPAÑA-ROMERO (Spain)  
19:00 - 20:00 High level climber testimony - About a different life (Amphithéatre ENSA) - Nina CAPREZ (Switzerland)  

mercredi 11 juillet 2018

Heures événement  
08:00 - 09:00 Réception et inscription des participants à la journée sociologie - Hall de Réception de l'ENSA  
09:00 - 09:30 Keynote : The three dimension of climbing sportization (Amphithéatre ENSA) - Olivier AUBEL (Switzerland)  
09:30 - 10:00 Keynote : The issue of climbing Olympic Inclusion (Amphithéatre ENSA) - Marc LE MENESTREL (Spain)  
10:00 - 10:30 The introduction of Sport Climbing at Tokyo 2020’s Olympic Games: analysis of the controversy in France (Amphithéatre ENSA) - Augustin ROGEAUX (France)  
10:30 - 11:00 Pause café (Salle des Maquettes ENSA)  
11:00 - 12:30 Histoire, Sociologie et Législation (Amphithéatre ENSA) - Round table - Olympisation: issues, questions and concerns  
12:30 - 14:00 Déjeuner (Restaurant ENSA)  
14:00 - 14:20 Climbing: a variety of sport practices and alcohol consumptions (Amphithéatre ENSA) - François FELIU (France)  
14:20 - 14:40 An Examination of Climbers’ Information-Seeking Behaviors for Injury Care and Prevention (Amphithéatre ENSA) - Tallie CASUCCI (USA)  
14:40 - 15:00 Climbing as a worksite intervention: An strategy for climbing walls acceptance in business in México (Amphithéatre ENSA) - Aline GONZÁLEZ-MORENO (Mexico)  
15:00 - 15:30 Keynote : Climbing tourism experience (Amphithéatre ENSA) - Jillian RICKLY (UK)  
15:30 - 15:50 Collecting the Local History of Climbing in Utah: Looking back, moving forward (Amphithéatre ENSA) - Tallie CASUCCI (USA)  
15:50 - 16:20 Economic impact of climbing in the United States: lessons on data and the outdoor revolution (Amphithéatre ENSA) - Olivier AUBEL (Switzerland)  
16:30 - 17:00 Pause café (Salle des Maquettes ENSA)  
17:00 - 18:30 Round table (Amphithéatre ENSA) - The Legal, Economic and Spatial Stakes of Climbing as a Tourism-Market  

jeudi 12 juillet 2018

Heures événement  
08:30 - 20:30 Jour de Repos - Jour libéré pour des randonnées dans le massif du Mont blanc et pour assister à la Coupe du monde IFSC de Vitesse et de Difficulté  

vendredi 13 juillet 2018

Heures événement  
08:30 - 09:30 Keynote : Beyond mental skills training: creating psychologically robust climberathletes (Amphithéatre ENSA) - Rebecca WILLIAMS (UK)  
09:30 - 11:30 Psychologie (Amphithéatre ENSA) - Xavier SANCHEZ (Sweden)  
11:30 - 13:30 Déjeuner (Restaurant ENSA)  
13:30 - 15:30 Tout (Salle des Maquettes ENSA) - Poster session  
15:30 - 16:00 Pause café (Salle des Maquettes ENSA)  
16:00 - 17:00 Pédagogie & Didactique (Salle des Maquettes ENSA) - Poster session  
16:00 - 17:00 Perceptual motor skills in climbing: expertise and learning (Amphithéatre ENSA) - Ludovic SEIFERT (France)  
17:00 - 19:00 Contrôle Moteur & Pédagogie (Amphithéatre ENSA) - Ludovic SEIFERT (France)  
20:00 - 23:00 Coupe du Monde de difficulté - Finales Femmes & Hommes suivies par un feu d'artifice  

samedi 14 juillet 2018

Heures événement  
08:00 - 09:00 Accueil des participants pour la journée entraînement - Hall de Réception de l'ENSA  
09:00 - 09:15 Présentation de la journée (Amphithéatre ENSA) - Olivier BROUSSOULOUX (France)  
09:15 - 09:25 Bienvenue (Amphithéatre ENSA) - Pierre YOU (President of the FFME, France)  
09:25 - 10:00 Training in sport climbing : past, present and the Olympic constraints (Amphithéatre ENSA) - Pierre-Henry PAILLASSON (FFME - France)  
09:30 - 10:30 Keynote : Entraîner pour des épreuves internationales de vitesse (Amphithéatre ENSA) - Sylvain CHAPELLE (France)  
11:00 - 12:00 Keynote : Enhancing workspace and use of momentum in climbing (Amphithéatre ENSA) - Udo NEUMANN (Germany)  
12:00 - 13:30 Déjeuner (Restaurant ENSA)  
13:30 - 15:10 Entraînement (Amphithéatre ENSA) - Olivier BROUSSOULOUX (France)  
15:10 - 15:45 Pause café (Salle des Maquettes ENSA)  
16:00 - 17:00 Keynote : Competition climbing – developing future champions (Amphithéatre ENSA) - Urs STÖCKER (Switzerland)  
16:45 - 17:45 Keynote : Training for international combined events (Amphithéatre ENSA) - Yasui HIROSHI (Japan)  
17:45 - 18:45 Discussion générale (Amphithéatre ENSA) - Round Table  
18:45 - 19:15 Qualitative analysis of two of 2017’s greatest ascents and a proposed conceptual model for maximum-difficulty sport climbing and energy system requirement (Amphithéatre ENSA) - Eric HÖRST (USA)  
19:15 - 19:45 Place de l'escalade au Japon et prochain congrès en 2020 (Amphithéatre ENSA) - Shinji MIZUMARA (Japan)  
20:30 - 23:55 Gala de clôture (Brasserie de l'M)  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS